时间:2013-12-04 17:40   来源:河南科技通律师事务所    作者:张长波

商标权与企业名称权冲突纠纷
案件事实回顾
郑州市管城回族区红黄蓝幼儿园(以下简称郑州红黄蓝)于1999年12月30日经核准开办名称为“红黄蓝幼儿园”,于2004年7月28日应主管部门的要求,在其名称前加了行政区划成为“郑州市管城回族区红黄蓝幼儿园”,从1999年开始使用“红黄蓝幼儿园”名称,在名称加上行政区划限制后,把“红黄蓝幼儿园”作为一种简化名称用在开办幼儿园的活动中。北京市红黄蓝儿童教育科技发展有限公司(以下简称北京市红黄蓝公司)注册的第3566877号“红黄蓝幼儿园”商标,其专用权期限是2007年3月28日至2017年3月27日。2013年5月份北京市红黄蓝公司向工商行政管理分局举报,称郑州红黄蓝这种使用“红黄蓝幼儿园”行为侵犯了其第3566877号注册商标专用权。工商行政管理分局认定郑州红黄蓝侵犯商标权并处于8000元的行政处罚,郑州红黄蓝不服行政处罚,委托河南科技通律师事务所张长波律师代理提起行政诉讼。提起行政诉讼后,工商行政管理局分局认定侵权行政处罚确实存在问题,主动撤销处罚。
本案案件分析
一、省级以下工商局是否有处罚权
根据《企业名称登记管理规定》第二十条规定:“ 从事商业、公共饮食、服务等行业的企业名称牌匾可适当简化”。 郑州红黄蓝使用“红黄蓝幼儿园”是对“郑州市管城回族区红黄蓝幼儿园”名称的适当简化行为,是对自己企业名称权的正当使用。这种企业名称权的正当使用行为,如果和北京市红黄蓝公司注册商标构成混淆,则根据《国家工商行政管理局关于解决商标与企业名称中若干问题的意见》第九规定:“商标与企业名称混淆的案件,发生在同一省级行政区域内的,由省级工商行政管理局处理;跨省级行政区域的,由国家工商行政管理局处理。对要求保护商标专用权的案件,由省级以上工商行政管理局的企业登记部门承办;”因此,作为工商行政管理局的市级分局是没有管辖权的。
二、郑州红黄蓝行为是否构成商标侵权
     郑州红黄蓝根据习惯一直用“红黄蓝幼儿园”这种由字号加行业加组织形式的方式作为自己幼儿园的简化名称,使用在开办幼儿园的活动中。北京市红黄蓝公司注册的第3566877号“红黄蓝幼儿园”商标,其专用权期限是2007年3月28日至2017年3月27日,对此郑州红黄蓝并不知晓,其后的开办幼儿园的活动中也没有任何要造成两者混淆的故意,不存在任何不正当竞争的目的。根据《关于保护服务商标若干问题的意见》第七条第二款规定:“他人正常使用服务行业惯用标志,以及正常方式使用商号(字号)、姓名、地名、服务场所名称,表示服务特点,对服务事项进行说明等,不构成侵犯服务商标专用权行为,但具有明显不正常竞争意图的除外。” 郑州红黄蓝把“红黄蓝幼儿园”使用在自己开办幼儿园活动的行为,不具有不正当竞争的意图,不构成对北京红黄蓝公司第3566877号注册商标侵权。

专利律师 专利申请 专利无效 转让许可 专利诉讼 专利维权
商标律师 商标申请 商标纠纷 商标诉讼 商标维权  
版权律师 版权登记 版权保护 版权纠纷 版权维权  
顾问律师 集成电路 新品种 不当竞争 商业秘密 其它

河南郑州知识产权律师(商标、专利、版权的注册申请登记,无效诉讼,侵权维权纠纷律师) 版权所有:科技通律师事务所 www.hnipd.com 2013-2018

河南科技通律师事务所 知识产权律师网信箱:[email protected] 电话:0371-56577-114 传真:0371-56577-114

河南专利律师-河南商标律师-郑州专利律师-郑州商标律师-郑州专利侵权律师-郑州商标侵权律师-河南版权律师-郑州版权侵权律师-郑州专利申请-郑州专利代理-郑州知识产权律师-郑州专利、商标、版权诉讼维权律师网